Постановление Правления
Национального банка
Кыргызской Республики
от 22 ноября 2024 года
№ 2024-П-14/61-1-(ПС)
О внесении изменений
в некоторые нормативные правовые акты
Национального банка Кыргызской Республики
В соответствии со статьями 5, 9 и 64 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики» Правление Национального банка Кыргызской Республики постановляет:
1. Внести изменения в следующие постановления Правления Национального банка Кыргызской Республики (прилагается):
- «Об утверждении Положения «О банковских платежных картах в Кыргызской Республике» от 9 декабря 2015 года № 76/8;
- «Об утверждении Положения «О создании и деятельности микрокредитных компаний и микрокредитных агентств» от 9 декабря 2015 года № 76/9;
- «Об утверждении Положения «О лицензировании деятельности микрофинансовых компаний» от 23 декабря 2015 года № 78/26.
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 15 (пятнадцати) дней со дня официального опубликования.
3. Юридическому управлению:
- со дня получения соответствующих документов в течение 3 (трех) рабочих дней опубликовать настоящее постановление на официальном интернет-сайте Национального банка Кыргызской Республики;
- после официального опубликования направить настоящее постановление в Министерство юстиции Кыргызской Республики для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов Кыргызской Республики.
4. Управлению методологии и лицензирования платежных систем в течение 3 (трех) рабочих дней со дня официального опубликования довести настоящее постановление до сведения ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана», ОЮЛ «Ассоциация микрофинансовых организаций», ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр», коммерческих банков, микрофинансовых и микрокредитных компаний.
5. Отделу «Секретариат Правления» в течение 3 (трех) рабочих дней довести настоящее постановление до сведения управления методологии и лицензирования платежных систем, управления методологии надзора, управления надзора за небанковскими организациями, юридического управления, областных управлений и Представительства Национального банка Кыргызской Республики в Баткенской области.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на члена Правления Национального банка Кыргызской Республики, курирующего управление методологии и лицензирования платежных систем.
Приложение
к постановлению Правления
Национального банка
Кыргызской Республики
от 22 ноября 2024 года
№ 2024-П-14/61-1-(ПС)
Изменения в некоторые нормативные правовые акты
Национального банка Кыргызской Республики
1. Внести в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики «Об утверждении Положения «О банковских платежных картах в Кыргызской Республике» от 9 декабря 2015 года № 76/8» следующие изменения:
в Положении «О банковских платежных картах в Кыргызской Республике», утвержденном вышеуказанным постановлением:
1) пункт 2 после слов «банковской деятельности» дополнить словами
«О микрофинансовых организациях в Кыргызской Республике»;
2) в пункте 5:
а) в абзаце пятнадцатом слова «клиент банка» исключить;
б) абзац двадцать второй изложить в следующей редакции:
«Кредитная карта МФК/МКК – предвыпущенная кредитная карта национальной платежной системы, выпускаемая микрофинансовой компанией и микрокредитной компанией для выдачи кредитов/финансирования по исламским принципам (далее – кредиты) в безналичной форме, в национальной валюте, за исключением овердрафта, с соблюдением требований законодательства ПФТД/ЛПД и нормативных правовых актов Национального банка.»;
в) в абзаце тридцать седьмом:
- аббревиатуру «НФКО» заменить аббревиатурой «МФК/МКК»;
г) абзац тридцать девятый изложить в следующей редакции:
«Предвыпущенная карта – карта моментальной выдачи в отделении банка/ МФК/МКК (кредитные карты МФК/МКК) без указания фамилии и имени держателя/пользователя карты на поверхности карты и сроком не более 3 (трех) лет в соответствии с требованиями настоящего Положения и законодательством по ПФТД/ЛПД.»;
д) в абзаце пятьдесят восьмом слово «банка» заменить словом «эмитента»;
е) абзац пятьдесят девятый после слова «банк» дополнить словами «или МФК/МКК»;
3) в абзаце втором пункта 13 слова «в банке эмитенте/НФКО» заменить словом «эмитентом»;
4) абзац второй пункта 14 изложить в следующей редакции:
«Пополнение кредитной карты МФК/МКК может осуществляться наличными и безналичными денежными средствами, в том числе по системе денежных переводов без открытия счета, а также через кассы МФК/МКК /банков, платежные терминалы, банкоматы и иными способами, разрешается только в целях погашения задолженности по кредиту на сумму, в совокупности не превышающую сумму задолженности, при соблюдении мер надлежащей проверки клиента в соответствии с требованиями законодательства Кыргызской Республики по ПФТД/ЛПД. Не допускается пополнение кредитной карты МФК/МКК в иных целях, чем предусмотрено в кредитном договоре.»;
5) Положение дополнить пунктом 15-2 следующего содержания:
«15-2. Пользователь кредитной карты МФК/МКК вправе осуществлять только следующие операции:
- оплачивать за приобретенные товары и услуги в ТСП, интернет-покупки в рамках кредитного лимита;
- получать наличные денежные средства через банкоматы/терминалы-ПВН и у агентов банков в рамках кредитного лимита;
- производить пополнение кредитной карты для погашения кредита через кассы МФК/МКК, банков, агентов, предоставляющих расширенный спектр банковских розничных услуг, платежные терминалы, банкоматы, системы денежных переводов и электронные кошельки.»;
6) Положение дополнить пунктом 15-3 следующего содержания:
«15-3. Посредством кредитной карты МФК/МКК пользователь карты имеет возможность использовать кредитный лимит карты на следующих условиях:
- дебетовые (исходящие) операции по картам могут проводиться в пределах установленного кредитного лимита;
- кредитовые (входящие) операции могут проводиться только в счет погашения текущих и/или будущих платежей по кредиту;
- в случае полного погашения кредита сумма переплаты должна быть выплачена (выдана) клиенту в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента возникновения суммы переплаты одним из следующих способов по выбору пользователя карты:
1) в наличной форме через кассу МФК и МКК;
2) в безналичной форме на банковский счет, указанный пользователем в кредитном договоре;
3) электронный кошелек пользователя;
4) на лицевой счет (баланс) номера телефона пользователя (только на сумму, не превышающую 10 (десять) расчетных показателей).
При этом контроль и регулирование положительного остатка на карте должны обеспечиваться системой МФК/МКК.
Погашение кредита осуществляется в соответствии с кредитным договором, заключенным между МФК/МКК и заемщиком в наличной или безналичной формах.»;
7) Положение дополнить пунктом 15-4 следующего содержания:
«15-4. МФК/МКК проводит платежный мониторинг/мониторинг целевого использования кредита, предполагающий анализ проведенных платежей в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка по использованию кредитных средств.»;
8) в пункте 19:
а) аббревиатуру «НФКО» заменить аббревиатурой «МФК/МКК»;
б) в предложении третьем слова «эмитентом и НФКО и пользователями» заменить словами «эмитентом и пользователями»;
9) пункт 21 изложить в следующей редакции:
«21. Эмитент, являющийся банком, может осуществлять выпуск и распространение карт только при наличии банковской лицензии, выданной Национальным банком, на право осуществления расчетов по поручению клиентов и банков-корреспондентов и их кассовое обслуживание, а также выпуск, покупку, оплату, прием, хранение и подтверждение платежных документов, включая кредитные и платежные карты.
Эмитент, являющийся МФК/МКК, может осуществлять выпуск и распространение кредитных карт МФК/МКК только при условии указания соответствующей операции в лицензии, выданной в согласно порядку лицензирования микрофинансовых компаний Национальным банком.
Эмитент должен заключить договор с соответствующей платежной системой и ее оператором об участии в системе и получить разрешение платежной системы на выполнение данной операции (кроме одноэмитентных внутрибанковских систем).
Кредитные карты МФК/МКК могут выпускаться только в рамках национальной платежной системы по расчетам банковскими платежными картами в соответствии с договором, заключенным с оператором национальной платежной системы.»;
10) в пункте 22 слово «Банк,» заменить словом «Эмитент,»;
11) пункт 23 изложить в следующей редакции:
«23. Эмитент самостоятельно определяет вид эмитируемых карт (локальные, национальные, международные), перечень услуг с использованием этих карт и условия их предоставления клиентам на основании регламента и порядка работы соответствующей платежной системы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.»;
12) абзац второй пункта 25 признать утратившим силу;
13) в пункте 27 слово «Банк» заменить словом «Эмитент»;
14) главу 4 дополнить пунктами 28-1, 28-2, 28-3, 28-4, 28-5 и 28-6 следующего содержания:
«28-1. Кредитная карта МФК/МКК при первичном использовании должна быть неактивной до момента установления на ней кредитного лимита.
28-2. Баланс кредитной карты МФК/МКК должен быть условно нулевым с возникновением отрицательного баланса при проведении расходных операций пользователем карты в рамках установленного кредитного лимита.
28-3. Размер кредитного лимита по одной карте устанавливается МФК/МКК с учетом критериев оценки степени (уровня) риска, согласно внутренним нормативным документам, не противоречащим законодательству Кыргызской Республики.
28-4. МФК/МКК вправе выдать клиенту только одну кредитную карту для получения кредита в безналичной форме. Кредитная карта может использоваться для выдачи другого кредита в безналичной форме только после полного погашения ранее выданного кредита.
28-5. Учет операций по кредитной карте ведется МФК/МКК в своей автоматизированной системе в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка, регулирующих деятельность микрофинансовых и микрокредитных компаний.
28-6. МФК/МКК должна обеспечивать надлежащий мониторинг за недопущением превышения общей суммы выданных кредитных средств посредством кредитной карты над суммой средств на счете МФК/МКК в коммерческом банке, предназначенном для осуществления взаиморасчетов.»;
15) в пункте 29:
а) в абзаце втором слово «банком» заменить словом «эмитентом»;
б) абзац четвертый признать утратившим силу;
16) пункт 31 изложить в следующей редакции:
«31. При заключении договора и открытии банковского счета эмитент обязан идентифицировать держателя карты в соответствии с требованиями к политике «знай своего клиента», установленными в Приложении 1 к Инструкции по работе с банковскими счетами, счетами по банковским вкладам (депозитам), утвержденной постановлением Правления Национального банка от 31 октября 2012 года № 41/12, и в Приложении 1 к Инструкции по работе с банковскими счетами, счетами по банковским вкладам (депозитам), открытыми в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования, утвержденной постановлением Правления Национального банка
от 13 июня 2019 года № 2019-П-12/31-2-(НПА), и законодательством Кыргызской Республики»;
17) пункт 31-1 признать утратившим силу;
18) пункт 32 изложить в следующей редакции:
«32. Эмитент обязан до момента подписания заявления о выдаче карты и заключения договора ознакомить держателя карты/пользователя кредитных карт:
- с условиями договора;
- с правилами по безопасному использованию карты;
- с тарифами на оказываемые услуги;
- со схемой конвертации из одной валюты в другую, предусматривающей различные варианты конвертаций при проведении держателем карты операций в валюте, отличной от валюты банковского счета держателя карты, за исключением пользователя кредитной карты МФК/МКК;
- со способами получения информации о каждой совершенной транзакции, блокировке карт в целях предотвращения несанкционированного доступа к счету клиента;
- с контактной информацией для связи с эмитентом, выпустившим карту, в нерабочее время и выходные (праздничные дни);
- со сроками зачисления денежных средств на кредитные карты, в том числе на кредитные карты МФК/МКК, и моментом начисления процентов (со дня поступления денежных средств/со дня снятия денежных средств с карты/со дня перевода денежных средств, направленных на покупку товара или услуг и др.);
- с порядком погашения кредита в случае, если погашение кредита будет осуществляться в выходные и праздничные дни в безналичной форме;
- с порядком выдачи денежных средств из кассы банка/ МФК/МКК в случае утери карты.
Клиент банка/ МФК/МКК письменно или с использованием дистанционного банковского обслуживания подтверждает получение указанной информации. Правила по безопасному использованию карты должны быть включены в договор или прилагаться к нему.»;
19) абзац первый пункта 33 после слов «При выдаче карты» дополнить словом «банком»;
20) в пункте 33-1:
а) аббревиатуру «НФКО» заменить аббревиатурой «МФК/МКК»;
б) подпункт 3-1 признать утратившим силу;
21) пункт 35-1 изложить в следующей редакции:
«35-1. При предоставлении кредитной карты МФК/МКК денежные средства (кредит) выдаются посредством дебетования средств с расчетного (ссудного) счета МФК/МКК, открытого в банке, в соответствии с условиями договора о проведении взаиморасчетов.
Подтверждением поступления кредита на кредитные карты МФК/МКК без использования зачисления денежных средств на банковский счет пользователя кредитной карты МФК/МКК является открытие МФК/МКК кредитного лимита на сумму одобренного кредита.
Порядок/сроки зачисления кредита, открытия кредитного лимита и погашения осуществляются в соответствии с кредитным договором между МФК/МКК и ее клиентом.
Проведение транзакций посредством кредитной карты МФК/МКК через периферийные устройства и мобильные приложения участников платежных систем осуществляется с использованием PIN-кода, паролей или других способов аутентификации.
Пользователь кредитных карт МФК/МКК вправе осуществлять платежи и расчеты только согласно целевому предназначению полученного кредита.»;
22) в пункте 40:
а) подпункт 1 изложить в следующей редакции:
«неисполнения держателем карты/пользователем кредитной карты МФК/МКК своих обязательств, предусмотренных договором»;
б) абзац второй подпункта 5 изложить в следующей редакции:
«В случае прекращения обслуживания карты в одностороннем порядке эмитент должен уведомить об этом держателя карты/пользователя кредитной карты МФК/МКК в установленном договором порядке.»;
23) пункт 41 изложить в следующей редакции:
«41. Эмитент должен внести реквизиты карты в стоп-лист системы при поступлении от держателя карты уведомления и заявления об утере, хищении или о несанкционированном использовании карты. В случае поступления уведомления от держателя карты об изъятии карты банкоматом эмитент/процессинговый центр временно блокирует карту до момента подачи заявления держателем карты/пользователем кредитной карты МФК/МКК о внесении реквизитов карты в стоп-лист или возврата карты согласно условиям договора и правилам платежной системы.»;
24) в пункте 42:
а) после слова «эмитента» исключить слово «/НФКО»;
б) аббревиатуру «НФКО» заменить аббревиатурой «МФК/МКК»;
25) пункт 43 изложить в следующей редакции:
«43. Эмитент не несет ответственности перед держателем карты/пользователем кредитной карты МФК/МКК в случаях:
- если держатель карты/пользователь кредитной карты МФК/МКК нарушил правила и процедуры, установленные в заключенных между ними договорах по использованию карты и PIN-кода;
- в случае противоправных действий со стороны держателя карты/пользователя кредитной карты МФК/МКК.
При любой из спорных ситуаций эмитент по запросу держателя карты/ пользователя кредитной карты МФК/МКК должен предоставить полную информацию, в том числе из процессингового центра платежной системы, по проведенным транзакциям для подтверждения правомочности списания денежных средств со счета держателя карты.
Данное требование не распространяется на операции с использованием магнитной полосы карты и на операции электронной коммерции, не защищенные многофакторной аутентификацией.»;
26) пункт 44 изложить в следующей редакции:
«44. Эквайринг банковских платежных карт может осуществляться эквайером только при наличии лицензии/разрешения Национального банка на право проведения соответствующих банковских операций. Эквайер должен заключить договор с соответствующей платежной системой и ее оператором об участии в системе и получить разрешение на выполнение данной операции.»;
27) в пункте 45 слово «Банк» заменить словом «Эквайер»;
28) в пункте 46 слово «Банк» заменить словом «Эквайер»;
29) в пункте 50 слова «коммерческих банков» заменить словом «эмитентов»;
30) в пункте 52 слово «банка» заменить словом «эквайера»;
31) в пункте 53 абзац двадцатый признать утратившим силу;
32) в пункте 54 слово «банк» в различных падежах заменить словом «эквайер» в соответствующих падежах;
33) Положение дополнить пунктом 58-1 следующего содержания:
«58-1. Окончательные взаиморасчеты и учет обязательств по эквайринговым услугам (возмещение по принятым платежам), оказываемым МФК/МКК, производятся через банковские счета МФК/МКК, открытые в банке, и соответствующие банковские счета ТСП, либо через электронные кошельки в порядке, предусмотренном договором об оказании эквайринговых услуг.»;
34) пункт 96 после слова «Банки» дополнить словами «и МФК/МКК»;
35) пункт 97 после слов «Банки» дополнить словами «и МФК/МКК»;
36) в преамбуле Приложения 1 к Положению слова «полное наименование банка» заменить словами «полное наименование эмитента»;
37) в преамбуле Приложения 2 к Положению слова «полное наименование банка» заменить словами «полное наименование эквайера»;
38) в Приложении 3 к Положению:
а) в разделе «Отчет о реестре периферийных устройств» слово «банка» заменить словом «эквайера»;
б) в абзаце третьем пункта 12 слова «Коммерческие банки» заменить словом «эквайер».
2. Внести изменения в постановление Правления Национального банка Кыргызской «Об утверждении Положения «О создании и деятельности микрокредитных компаний и микрокредитных агентств» от 9 декабря 2015 года № 76/9 следующие изменения:
в Положении «О создании и деятельности микрокредитных компаний и микрокредитных агентств», утвержденном вышеуказанным постановлением:
1) пункт 77 дополнить подпунктами «г» и «д» следующего содержания;
«г) выпуск предвыпущенных кредитных карт национальной платежной системы для выдачи кредитов/финансирования в безналичной форме, за исключением овердрафта, с соблюдением требований законодательства в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов и нормативных правовых актов Национального банка;
д) эквайринг платежных карт, а также электронных денег, выпущенных на территории Кыргызской Республики, двухмерных символов штрихкода (QR-кода) и других платежных инструментов в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка при условии, что эта операция указана в лицензии.».
3. Внести в постановление Правления Национального банка Кыргызской Республики «Об утверждении Положения «О лицензировании деятельности микрофинансовых компаний» от 23 декабря 2015 года № 78/26 следующие изменения:
в Положении «О лицензировании деятельности микрофинансовых компаний», утвержденном вышеуказанным постановлением:
1) пункт 8 дополнить подпунктами 7 и 8 следующего содержания:
«7) выпуск предвыпущенных кредитных карт национальной платежной системы для выдачи кредитов в безналичной форме, за исключением овердрафта, с соблюдением требований законодательства в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов и нормативных правовых актов Национального банка;
8) эквайринг платежных карт, а также электронных денег, выпущенных на территории Кыргызской Республики, двухмерных символов штрихкода (QR-кода) и других платежных инструментов в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка при условии, что эта операция указана в лицензии.»;
2) пункт 9 дополнить подпунктами 6 и 7 следующего содержания:
«6) выпуск предвыпущенных кредитных карт национальной платежной системы для выдачи финансирования в безналичной форме, за исключением овердрафта, с соблюдением требований законодательства в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов и нормативных правовых актов Национального банка;
7) эквайринг платежных карт, а также электронных денег, выпущенных на территории Кыргызской Республики, двухмерных символов штрихкода (QR-кода) и других платежных инструментов в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Национального банка при условии, что эта операция указана в лицензии.»;
3) пункт 1 Приложения 7 к Положению дополнить подпунктами 6 и 7 следующего содержания:
«6) выпуск предвыпущенных кредитных карт национальной платежной системы для выдачи кредитов в безналичной форме, за исключением овердрафта;
7) эквайринг платежных карт, а также электронных денег, выпущенных на территории Кыргызской Республики, двухмерных символов штрихкода (QR-кода) и других платежных инструментов.»;
4) Приложение 8 к Положению:
а) дополнить пунктами 5 и 6 следующего содержания:
«5) выпуск предвыпущенных кредитных карт национальной платежной системы для выдачи финансирования в безналичной форме, за исключением овердрафта;
6) эквайринг платежных карт, а также электронных денег, выпущенных на территории Кыргызской Республики, двухмерных символов штрихкода (QR-кода) и других платежных инструментов.».
б) таблицу лист ограничений дополнить строкой 6